Aller au contenu principal

Des enregistrements inédits de Bob Marley & the Wailers vont être vendus aux enchères !

Par Armel Hemme
Bob Marley & The Wailers © Getty Images / Lynn Goldsmith

L’info était il y a quelques jours dans le journal britannique The Guardian. Des enregistrements live de Bob Marley & the Wailers vont être vendus aux enchères, après avoir passé 40 ans dans la cave d’un hôtel à Londres...

Ils s’agit de plusieurs concerts donnés à Londres et à Paris, en 1970, enregistrés grâce au seul studio mobile existant à l’époque au Royaume-Uni, prêté par The Rolling Stones. Avec un dégâts des eaux, de la moisissure et de la crasse, les bandes analogiques étaient dans un sale état... Mais après une restauration de deux ans, menée par un ingénieur du son valeureux nommé Martin Nichols, les dix cassettes vont pouvoir être vendues.

Si vous aimez Bob Marley, laissez tomber les posters, payez-vous une cassette aux enchères !

La Grasse Matinale d’Armel Hemme, c’est du lundi au vendredi, de 9h à 13h.

Visuel © Getty Images / Lynn Goldsmith